意外と高い?トロントの食材紹介(Part.1)


どうも、Dogaです。

ここに移り住んでから1週間が経ちましたが、一つ気がついたことがあります。それは生活費のうち多くを占める食費についてです。本日は食費について書きたいと思います。今のところの所感としては、トロントでの食にかかる費用は

東京と比べると1.3〜1.5倍

かなと思いました。食費というより食材にかかる費用と言った方が正しいかもしれません。ただあくまで僕の知っているスーパーでの金額なのでもう少し安いスーパーはあると思いますし、食材にもよりますのであくまで一例としてご参考いただければと思います。

①僕の食事情
②スーパーでの食材の金額例


①僕の食事情

以前書きました通り僕はトロントで彼女と暮らしており、基本的には自炊をしながら節約に努めています。そのためスーパーで出来る限り大きな食材を安く買って冷凍保存したり、数日分の量を料理しておいたりと色々工夫を凝らしております。

一例)
・朝食:シリアル or ハムエッグ+食パン
・昼食:昨晩の残り物 or サンドイッチ(食パンにチーズとハムを入れた簡単なもの)
・夕食:普通の食事(肉や魚を調理)+サラダやピクルスなどを添える
※僕はダイエットも兼ねて夜はできるだけ米やパスタは取らないようにしています。

僕より彼女の方が料理に関しては長けていて、色々料理を思いつくのでその点助かっております。今のところ食のバランスも意識しながら特に問題なく食生活を送れております。週に1度くらいは外食でもいいかなと話しておりますが、まぁまだ一週目なのでなんとも言えません。

トロントに到着した日はさすがに近くの飲食店(近所のパブのようなところ)で食べたのですが、僕の頼んだグレイビーソースのかかったマッシュドポテトにソーセージ3本くらいの一品が$13(くらいだったかな?)でした。

外食は結構お金がかかる印象です。もう少し外食を試してみて改めて検証したいと思います。

 

②スーパーでの食材の金額例

そこで幾つか食材としてよく買うものの金額を紹介したいと思います。これから定期的にこのような一品一品の金額を掲載していきますので、ぜひ参考にしてください。(店名:nofrills 、$1=100円計算)

(1)牛乳 2L(脂肪2%)・・・$3.69(369円) ※日本:1L約160円×2=320円

Jpeg

⑵ジュース 2L(果汁100%)・・・$3.99(399円) ※日本:1L約180円×2=360円

Jpeg

⑶ 卵 12個(サイズL)・・・$2.64(264円) ※日本:Lサイズ12個入り=190円

Jpeg

⑷ブドウ(1.095kg ※当店は$6.15g/kg)・・・$6.73(673円)  ※日本:同じくらいのサイズだと600円くらい?

Jpeg

⑸パプリカ 4個(セット)・・・$2.99(299円) ※日本:1個約90円×4=360円

Jpeg

⑹チキンハム 2つ(セット)・・・$5(500円) ※日本:このサイズと量だと500円?

Jpeg


いかがですか?なんだか意外と高くないですか?僕が東京で通っていたお店や、買い方、レートなど色々変動要素があるため、全てが正とは言いませんし、おそらくローカルの人はもっと安い買い方を知っているかもしれません。

ちなみに東京にいた頃は僕も比較的安い食材を買おうと意識はしていた方です。ただそれでも、僕の所感としてはやはりトロントの方が意外と高い。

生活費には限りがありますので、しっかり自炊しながら節約していきたいと思います。また定期的に食材の例をアップしていきます!

あ、あと月曜日に前記載した会社とは別のある会社の面接が入りました!初英語面接ですが、楽しみです。この件についてはまた明日ご報告させていただきます。

Doga
▶︎こちらもチェック
DogaDogaTVブログ(英/日)
YouTubeチャンネル(英/日)

▶︎よろしければ↓のクリックもお願いします★
にほんブログ村 海外生活ブログ ワーホリへ
にほんブログ村
にほんブログ村 海外生活ブログ トロント情報へ
にほんブログ村
にほんブログ村 海外生活ブログへ
にほんブログ村